На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

rostovgazeta

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • MBFromSPb
    Сколько болтовни! Распечатайте ВЕСЬ список!Ростов попал в то...
  • Валентина Литвяк
    По Белому дому и Британии и все! Мир будет во всем миреСтало известно, з...

Физики обнаружили эффект Швингера в ходе опытов с узкими полосками графена

Как сообщает Newizv.ru, данное открытие было сделано в ходе серии опытов, которые относятся к области физики частиц и астрофизики. Согласно эффекту Швингера, вакуум не является пустым, он испытывает на себе воздействие сверхмощных магнитных или электрических полей. В то же время при разрыве части пар виртуальных частиц и античастиц формируются реальные электроны и позитроны.

Ученые считают, что таким образом и появляются частицы антиматерии. Они возникают рядом с космическими объектами, которые имеют подобные электрические и магнитные поля, например, нейтронные звезды или черные дыры.

Физики проводили опыты с очень узкими полосками графена, в результате чего и был обнаружен эффект Швингера. Авторами исследования являются Новоселов, Кумар, Гейм и другие российские ученые в области физики.

На первых порах ученые изучали влияние на направленность и скорость движения электронов внутри графена, которое оказывалось подобными наноструктурами, в частности их размером, композицией и количеством слоев. Для этого к углеродному материалу были приложены различные внешние поля. В дальнейшем при определенных параметрах этих полей электроны начинали двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

Этот эффект был достигнут за счет появления новых носителей заряда, они возникали в графене при определенных условиях. Ученые установили, что процесс возникновения материи в их опытах был симметричен процессу возникновения материи в результате эффекта Швингера.

Так, физики сделали вывод о том, что для изучения процесса рождения материи могут быть использованы конструкции из графена.

Лауреат Нобелевской премии Константин Новоселов работает и в России, и в Великобритании. Ученый возглавит команду ученых, которая будет разрабатывать новые "умные материалы" для нейрокомпьютеров путем слияния биотехнологий и квантовой физики. На создание такой лаборатории известный российский бизнесмен Владимир Потанин направил 500 миллионов рублей. Исследования будут проходить на стыке физики, математики, психологии и биологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх