На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

rostovgazeta

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • MBFromSPb
    Сколько болтовни! Распечатайте ВЕСЬ список!Ростов попал в то...
  • Валентина Литвяк
    По Белому дому и Британии и все! Мир будет во всем миреСтало известно, з...

Школа ключевых исследователей НОЦ Юга России (Школа MPI) стартовала в Ростове

Она нацелена на подготовку лидеров мировой и отечественной науки, которые отвечают за процесс и за результат работы. В течение трёх дней, с 28 по 30 сентября, в Донском государственном техническом университете реализуется программа первого образовательного модуля «Научная стратегия».

Школа ключевых исследователей (MPI) — образовательная программа по развитию профессиональных навыков и карьерных возможностей для молодых ученых, направленная на формирование кадровой позиции ключевого исследователя (Principal Investigator), который сегодня играет главную роль в реализации научных проектов. Участниками Школы стали команды из числа молодых научных сотрудников организаций, входящих в консорциум НОЦ Юга России – Ростовской области, Краснодарского края и Волгоградской области.

- Сегодня в ДГТУ собрались исследователи сразу из трёх регионов! Объединение молодых ученых на одной площадке позволит создать новые исследовательские команды, проводить междисциплинарные научные изыскания, создавать прорывные технологии. К тому же, здесь, в рамках Школы ключевых исследователей, мы сможем выявить одаренных и перспективных молодых ученых и привлечь их к реализации прорывных проектов, важных для экономики, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Школа ключевых исследователей фокусируется на трёх направлениях: AgroTech – интеллектуальные технологии в сельском хозяйстве, FoodDesig – развитие инжиниринга здоровых продуктов питания и AquaTrek – вопросы управления водными ресурсами на основе современной науки и технических достижений. Программа Школы состоит из трёх очных образовательных модулей продолжительностью три дня. Каждый из образовательных модулей включает тренинги и лекции, посвящённые методам исследовательской работы в ведущих компаниях, цифровым инструментам ведения исследований, разбору наиболее успешных кейсов создания и развития научных организаций и их сетей сотрудничества.

«Первый опыт такого проекта был в Томске, но если томичи смогли собрать ключевых исследователей своего города, то здесь Школа на три региона, это практически весь юг, и это, конечно, необычный образовательный проект и образовательный опыт. Задача – построить не только вертикальные связи, основанные на взаимодействии руководства университетов, институтов, но и выстроить взаимоотношения между исследователями. Так как именно благодаря кооперации ученых создаются новые знания", – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, присутствующий на открытии Школы.

Школа MPI нацелена на подготовку исследователей мирового уровня. Их обучат ориентироваться в актуальной научной повестке, развивать внешние связи, обеспечивать продуктивность и трансфер технологий в индустрию и многому другому. По итогам будут созданы группы для работы над проектами вместе с компаниями и технологическими предпринимателями.

«Открытие Школы ключевых исследователей – значимое событие, которое позволит объединить молодых ученых, заинтересованных в развитии социально-экономической обстановки как своего региона, так и страны в целом», - заявил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх