На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

rostovgazeta

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • MBFromSPb
    Сколько болтовни! Распечатайте ВЕСЬ список!Ростов попал в то...
  • Валентина Литвяк
    По Белому дому и Британии и все! Мир будет во всем миреСтало известно, з...

Водители-роботы и детская вакцинация в новостях пятницы, которые обсуждают ростовчане

Вода вернется к маю

В администрации города Ростова сообщили о том, что до начала мая нынешнего года Северное водохранилище будет заполнено водой. На данный момент город заключил контракт с подрядчиком для ремонта запорного механизма и протечки в дамбе.

Для проведения этих работ необходимо понизить уровень воды в водохранилище. Если ремонт завершится в установленный срок, то вода вернется на прежний уровень до 1 мая.

Напомним, причиной вывода из строя дамбы стала аварии из-за удара проплывающего бревна. Последующее снижение уровня воды привело к обмелению. Тогда местные жители могли руками собираться оказавшуюся на мелководье рыбу.

Страх укола

В Ростовской области с 28 января официально стартовала кампания по детской вакцинации от коронавируса.

Первую партию вакцины для подростков регион получил несколькими днями ранее, сейчас 2,4 тысячи доз препарата распределили между муниципалитетами.

Ранее ростовские родители подростков высказали опасения, что процедура вакцинации не будет добровольной, как обещали власти.

Напомним, что добровольность вакцинации детей от 12 до 17 лет (включительно) закреплена приказом Минздрава. В документе подчеркивается, что вакцинация детей от 12 до 17 лет проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей. Однако по достижению подростками 15-летнего возраста несовершеннолетний может принимать решение о медицинской процедуре самостоятельно.

Роботы вместо людей

В Ростове-на-Дону из-за нехватки кадров на общественном транспорте могут запустить автобусы-беспилотники.

По словам депутата Игоря Буракова, во все сферы жизнедеятельности человека уже внедрены цифровые технологии. Он отметил, что данный подход может решить вопрос с дефицитом водителей автобусов.

Стоит отметить, что в Таганроге уже появились фирмы, которые ведут разработку программ для беспилотного транспорта. Бураков уверен, что в скором времени беспилотники будут выполнять функции на службе общественного транспорта.

В Ростове укомплектованность водителей составляет всего 54%. Это связано с низкой оплатой их труда у частных компаний. Причем страдают от этого простые жители города, которые вынуждены ездить в битком набитых автобусах из-за их нехватки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх