На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

rostovgazeta

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • MBFromSPb
    Сколько болтовни! Распечатайте ВЕСЬ список!Ростов попал в то...
  • Валентина Литвяк
    По Белому дому и Британии и все! Мир будет во всем миреСтало известно, з...

В Арктике ученые обнаружили устойчивые к антибиотикам бактерии

Так, пишет газета «Известия», антисанитария является первостепенной в обострении проблемы, входящей в первую пятерку наиболее опасных угроз.

Отмечается, что впервые blaNDM-1 был идентифицирован у бактерий, которые были найдены в организме пациента в Индии. Позднее их зафиксировали в микробах, обитающих в водах в Дели. Предположительно, туда они могли попасть вместе со сточными водами. Кроме того, присутствие генов было подтверждено в образцах почвы, взятых на территории архипелага Шпицберген. Ученые считают, что в Арктику их могли занести птицы или посещающие архипелаг туристы.

Проведя анализ выделенных из почвы молекул ДНК, ученые выявили сто тридцать один ген, отвечающий за устойчивость бактерий к воздействию разного рода антибиотиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх