На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

rostovgazeta

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • MBFromSPb
    Сколько болтовни! Распечатайте ВЕСЬ список!Ростов попал в то...
  • Валентина Литвяк
    По Белому дому и Британии и все! Мир будет во всем миреСтало известно, з...

За аппараты ИВЛ развернулась «третья мировая» война

Например, власти Израиля скупают аппараты для ИВЛ по всему миру. Иерусалим использует подставные компании, зарегистрированные в других странах. Издание Al-monitor пишет, что руководитель Моссада Йосси Коэн пришел к необычному выводу. Якобы проще «похитить» сведения о ядерной программе Тегерана и переправить их в Иерусалим, чем заполучить аппараты для искусственной вентиляции легких и доставить их в медицинские учреждения Израиля. Вместе с тем у евреев нет проблем с деньгами. В правительстве Израиля все чаще звучат призывы приложить все усилия для обеспечения государства защитой от коронавируса COVID-19.

Из-за всемирного ажиотажа вокруг аппаратов для ИВЛ цены на них многократно увеличились. Однако сейчас даже за большие деньги купить аппараты для ИВЛ или их комплектующие практически невозможно. Помимо этого, во время эпидемии стало известно, что мониторы, датчики и сенсоры являются фактически монопольными позициями. Особенно это касается комплектующих, которые производят в США. Так, сами аппараты для искусственной вентиляции легких подскочили в цене в два-три раза. Компоненты для приборов подорожали в 20–40 раз. Но даже за столь высокую цену их нет на свободном рынке, информируют «Новые известия».

Проблема кроется еще и в том, что сломавшиеся аппараты для ИВЛ нельзя починить или заменить. Комплектующие просто отсутствуют в продаже.

Интересно, что американские производители аппаратов для искусственной вентиляции легких и комплектующих к ним очень быстро переориентировались на рынки сбыта в США, Израиле и прочих дружественных государствах. Таким образом, аппараты для ИВЛ на данный момент становятся стратегическим оружием на медицинском фронте.

Огромный спрос на приборы привел к росту случаев мошенничества по всему миру. Так, злоумышленники обещают поставить аппараты для ИВЛ «по старым ценам». После получения предоплаты мошенники исчезают.

В Российской Федерации ситуация с аппаратами для ИВЛ пока остается стабильной. Кроме стратегического запаса, имеются и производственные мощности. Последние дают возможность в короткие сроки начать производить аппараты для искусственной вентиляции легких крупными партиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх